Сообщение отправлено
Я

Американские байкеры бойкотируют Harley Davidson. А Петербургские, предлагают выпускать Харлеи в городе на Неве.

Мир, товарищи, окончательно встал с ног на голову. А иначе как объяснить то, что сейчас происходит в США? Нет, объяснить, конечно все легко и просто –санкции, повышение цен и пр. Но сама по себе фраза «Американские байкеры бойкотируют Harley Davidson» звучит примерно как «американские школьники бойкотируют Макдоналдс». Но факт есть факт. Практически все СМИ уже раструбили о том, что Президент США Дональд Трамп поддержал планы американских байкеров объявить бойкот компании Harley-Davidson, из-за того, что она выводит часть производства за пределы страны.

"Многие владельцы Harley-Davidson планируют объявить компании бойкот, если та переместит свое производство за границу. Прекрасно! Есть множество других компаний, включая конкурентов Harley", — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter в воскресенье, 12 августа.

Причина бойкота американскими мотоциклистами своего лидера понятна. Компания Harley-Davidson решила вывести часть производства из США из-за пошлин Евросоюза. 22 июня Еврокомиссия ввела в действие дополнительные пошлины размером 25% на импорт ряда товаров из США в Евросоюз, включая мотоциклы Harley-Davidson. Эти действия были предприняты в ответ на новые тарифы США на ввоз стали и алюминия.

Но мы то с вами, друзья, конечно понимаем, что 10 с половиной байкеров, демонстративно отказывающихся иметь дело с производителем знаменитой марки, погоды в мире, да и в своей стране, особо не сделают. 

Но есть и еще одна весьма интересная новость, хотя она уже не такая и новая, ибо речь о событии, которому ровно месяц. Так вот, на сайте fontanka.ru появился материал с заголовком «Наш ответ Трампу: Петербург зовет к себе производителя мотоциклов Harley-Davidson.» И это никакая не байка. Дело в том, что всем известный Игорь Щербаков, организатор фестиваля St.Petersburg Harley Days, на праздновании 115-летия бренда в Праге вручил внукам сооснователя компании Биллу и Карен Дэвидсонам справку от комитета по инвестициям о привлекательности Петербурга для выпуска люксовых мотоциклов. Правда, какую именно площадку предложить инвестору, в Смольном пока не определились

По мнению Игоря Щербакова, запуск производства именно в Петербурге будет логичным шагом. 

«Германия – один из самых больших рынков для HD, туда из Петербурга удобно отправлять морем», – говорит он. Один из вариантов — размещение производства на законсервированной площадке General Motors. «Harley-Davidson – друзья с GM. Они могут договориться, что продадут завод или сдадут в аренду, пока HD строит новое производство, например, на территории Особой экономической зоны»- Игорь Щербаков.

И, кто знает? Пока Трамп ведет свои тарифные войны, а кучка Американских мотоциклистов демонстративно воротит нос от самого американского в мире брэнда, в городе на Неве начнут выпускать хромированных красавцев. И уже американцы будут покупать их у нас за дикие деньги. Кто знает, что произойдет завтра в этом немного сумасшедшем мире.

#harleydavidson

Перенести производство Harley Davidson в Петербург?
Проголосовало 229 человек
5889
Изображение