Сообщение отправлено
Я

В Ленобласти полным ходом идет строительство гоночной трассы мирового уровня

Мнением о новом грандиозном спортивном объекте поделился известный мотогонщик Владимир Стрельник.

Уже ни для кого не секрет, что неподалеку от горнолыжного курорта "Игора" под Петербургом строят гоночную трассу по проекту немецкого архитектора Германа Тильке, спроектировавшего большинство автодромов "Формулы-1". Большое кольцо трассы имеет общую длину более 4 километров. Ориентировочно, строительство будет завершено летом будущего года.

Несколько слов о будущем спортивном объекте сказал профессиональный мотогонщик, участник и призер Российских и международных соревнований Владимир Стрельник.  Владимир исполняет обязанности председателя комиссии ШКМГ и является организатором чемпионата Санкт-Петербурга по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Чемпионат в этом году у нас проходит в 4 этапа. 2 этапа в Москве на трассе MPB и 2 этапа на Автодроме в Шушарах. А что касается нового комплекса в Игоре, планируется в дальнейшем проводить гонки и там?

Я очень на это рассчитываю, по крайней мере, есть хорошие предпосылки для этого. Но в любом случае, автодром Шушары также будет задействован, потому что для определенного сегмента спортсменов и начинающих мотоциклистов эта трасса наиболее оптимальна и по стоимости, и по возможности покататься в свободном временном режиме.

То есть трасса в Игоре будет сложнее?

Я думаю, она будет, безусловно, интересней. С учетом глобализма строительства, которое я видел своими глазами, могу сказать, что трасса будет построена в самые короткие сроки. Скорее всего, летом 2019 года она начнет функционировать. Это многофункциональный спортивный комплекс, который включает в себя не только трассу для шоссейно-кольцевых гонок, как авто, так и мото. Также там будет траса для мотокросса, картинга, трасса эндуро и комплекс различных обучающих площадок. Темпы строительства впечатляют. В Петербурге очень благодарный зритель и с учётом расположения трассы, инфраструктуры, удобства подъезда к ней, и самого уровня трассы, я думаю, что гонки будут собирать большое количество народа. И чемпионат России будет проходить на этой трассе, и Чемпионат Санкт-Петербурга.

А международные соревнования будут проходить на новой трассе?

Если не вдаваться в технические подробности, у трассы очень интересная конфигурация и очень высокое качество исполнения. Скорее всего, она будет предназначена под соревнования мирового уровня.

Интервью: Алена Рубенс

Спикер: Владимир Стрельник

Фото предоставил Владимир Стрельник

4506
Изображение